Arte Contemporanea

435

Piero Dorazio
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Medici's Touch, 1965

Olio su tela
cm. 155,5x75

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio / "Medici's Touch" / 1965; sul telaio: etichetta Marlborough-Gerson Gallery, New York, con n. NOR8835 (opera datata 1966): etichetta XXXIII Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1966, con n. 343: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R1057 (opera datata 1966).

Collezione A. Bartos, New York;

Premio Marche, Ancona, 1967;
Piero Dorazio, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, febbraio - marzo 1967;
Piero Dorazio, Stoccolma, Svensk-Franska Konstgalleriet, aprile - maggio 1967.

Giorgio Crisafi, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Edizioni d'arte, Venezia, 1977, n. 864.

€ 70.000 / 90.000
Stima
Asta Live 250

Arte Contemporanea

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 11:00