Arte Moderna

557

Atanasio Soldati
(Parma, 1896 - 1953)

Paesaggio, (1941)

Olio su tela
cm. 50x50

Firma in basso a sinistra: Soldati.

Collezione privata, Milano;

Certificato su foto Archivio Atanasio Soldati, Milano, 24 settembre 2007; certificato su foto Raffaele De Grada, 24 aprile 1991; certificato di provenienza Galleria Sant'Agostino (con data errata).

Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio, opere da una collezione privata, Torre di Mosto, Museo del Paesaggio, 23 febbraio - 18 maggio 2019, cat. pp. 107, 340, illustrato a colori (opera datata 1940).

Luigi Cavadini, Atanasio Soldati. Catalogo generale dei dipinti, BoraArte, Riale, 2019, p. 132, n. 1941 11.

€ 45.000 / 65.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00