Arte Moderna

577

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta con la stampa del Lorena, (1927)

Olio su carta applicata su tela
cm. 52,4x68,5

Firma in basso a destra: de Pisis.

Opera in fase di archiviazione presso l'Associazione per Filippo de Pisis.

De Pisis, dalle avanguardie al "diario", Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 6 febbraio - 12 aprile 1993, cat. pp. 76, 178, 179, n. 29 (opera datata 1927).

Giuseppe Raimondi, Filippo De Pisis, Garzanti Editore, Milano, 1944, tav. IV;
Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 263 [opera datata (1927)].

€ 26.000 / 36.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00