Arte Moderna

576

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Pesci e bicchiere, 1933

Olio su tela
cm. 49x64

Firma e data in basso a destra: de Pisis / 33.

Collezione A. Zwemmer, Londra;
Collezione Carlo Jucker, Milano;

Filippo de Pisis, Artista d'Europa, a cura di Luigi Cavallo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 27 dicembre 2001 - 6 gennaio 2002, poi Milano, Farsettiarte, 6 febbraio - 7 marzo 2002, cat. n. 12, illustrato a colori.

Paul Fierens, Filippo de Pisis, Art italien moderne, Éditions des Chroniques du jour, Parigi - Ulrico Hoepli, Milano, 1937, tav. 22;
Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 331, n. 1933 34;
Antonello Negri, Jucker, collezionisti e mecenati, Electa, Milano, 1998, p. 216 (opera datata 1936).

€ 22.000 / 32.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00