Arte Moderna

578

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo pascolante, metà anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 20x30

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo "Cavallo / pascolante" è opera / autentica, da me eseguita / e firmata / Giorgio de Chirico.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 13 dicembre 2023, con n. 175/12/23 OT.

€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00