Arte Moderna

545

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Venezia, Chiesa della Salute, 1955

Olio su tela
cm. 49x78

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Chiesa della / Salute) è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico:
dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 13 giugno 1962: timbro Galleria d'Arte Santacroce: timbro Angelo Franco Poggi, Milano.

Collezione Lambertini, San Lazzaro di Savena;

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 ottobre 2020.

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quarto, tomo 3, opere dal 1951 al 1972, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 477.

€ 120.000 / 180.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00