Arte Moderna

544

Lorenzo Viani
(Viareggio (Lu), 1882 - Ostia (Roma), 1936)

Il miracolo, 1933

Olio su compensato
cm. 105x205,5

Firma e data in basso a destra: Lorenzo Viani / 1933.
Numero e titolo al verso: 12 / Il miracolo: scritte: 15 / Biennale / titolo: Cristiani e Ortodossi / Lorenzo Viani: Mostra Sindacale d'Arte / Accademia belle Arti / Via Ricasoli / Firenze: etichetta Città di Viareggio / Mostra Monografica / di / Lorenzo Viani / I° Centenario della nascita / Novembre 1882 - 1982 / Palazzo Paolina: etichetta XXV Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1950, con n. 266 (ripetuta sulla cornice): etichetta Comune di Bologna / Galleria d'Arte Moderna / Mostra antologica di / Lorenzo Viani / Museo civico / dicembre 1973 - gennaio 1974.

Collezione Bruno Innocenti, Firenze;
Galleria Farsetti, Prato;
Collezione privata, Firenze;

Mostra di opere di Lorenzo Viani, Roma, Galleria di Roma, 1937, cat. n. 25, illustrato (con titolo Cristiani e ortodossi);
Lorenzo Viani, Firenze, Palazzo Strozzi, dicembre 1949, cat. n. 56;
XXV Biennale di Venezia, 1950, sala XXIV, cat. p. 125, n. 15;
100 opere di Lorenzo Viani, Prato, Galleria Farsetti, 25 maggio - 24 giugno 1967, cat. tav. CXV, illustrato (opera datata 1935);
Mostra antologica di Lorenzo Viani, Bologna, Museo Civico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. p. 115;
Lorenzo Viani. Primo centenario dalla nascita, Viareggio, Palazzo Paolina, 20 novembre 1982 - 20 gennaio 1983, cat. n. 125, illustrato.

Adolfo Lippi, Oggi Lorenzo Viani, Edizioni del Testimone, Massarosa, 1935, tav. XXXVIII;
Ennio Francia, Rinaldo Cortopassi, Lorenzo Viani, Vallecchi Editore, Firenze, 1955, n. 72 (opera datata 1936);
Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 185, 260, n. (218) 179.

€ 40.000 / 60.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00