Arte Moderna

519

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Ritratto di Fernand Lyon, 1942

Olio su tela
cm. 55,5x50,5

Titolo al verso sul telaio: Lion;
sulla tela: etichetta Eredità Rosai con firme degli eredi in data 31/5/57: numero 297.

Certificato su foto di Giovanni Faccenda.

Opere di maestri contemporanei provenienti da raccolte private in vendita, Prato, Farsettiarte, 28 novembre 1981, cat. n. 90, illustrato a colori (opera datata 1942).

€ 15.000 / 22.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00