Arte Moderna

522

Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Frutti di mare, 1933

Olio su tela
cm. 60x70

Firma e data in alto a destra: P. Marussig 1933.

Collezione Bergamini;

Piero Marussig, a cura di Nicoletta Pallini e Paolo Baldacci, Milano, Galleria Philippe Daverio, febbraio 1980, cat. n. 26 (opera datata 1935).

Raffaele Carrieri, Piero Marussig, in "Aria d'Italia", dicembre 1940;
Giampiero Giani, Pittori italiani contemporanei, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1942, tav. 80 (opera datata 1930, con misure errate);
Vincenzo Costantini, Piero Marussig, in Pittori e scultori italiani contemporanei, a cura di Giampiero Giani, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1942, tav. 30;
Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 219, n. 718.

€ 4.000 / 7.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00