Arte Moderna

512

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Studio per il Ritratto di Noel Annan, 1960

Olio su tela
cm. 93,5x73

Dedica e firma in basso a destra: A Noel / con amicizia / Renato / Guttuso; firma, data e luogo al verso sulla tela: Guttuso '60 / Roma.

Collezione Noel Annan, Londra;

Certificato su foto Archivi Guttuso, Roma, 5 maggio 2007, con n. 1815411809 e conferma della datazione al 1960.

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 115, n. 58/39 (opera datata 1958).

€ 13.000 / 20.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00