Arte Moderna - III

Asta, N.250 - III

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024

III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 1 Giugno 2024, ore 16,00

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Maggio
Orario 10,00 -19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 22 Maggio, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Maggio - 1 Giugno
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 1 Giugno, fino alle ore 13,00

DIRETTA YOUTUBE
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 450000 €

61 - 90  di 91 LOTTI
564

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Däumling

1935-36
Acquerello e inchiostro su carta
cm. 59x46
564

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Däumling

1935-36
cm. 59x46
Stima
€ 18.000 / 28.000
565

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Bouteille gravée

1954
Terracotta bianca, decoro con ingobbi e paraffina, incisa a smalto bianco, nero e beige, es. 47/100
cm. 43 h.
565

Pablo Picasso

Bouteille gravée

1954
cm. 43 h.
Stima
€ 12.000 / 18.000
567

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Châtenay-Malabry, 1964)

1962
Tecnica mista su carta marouflé applicata su tela
cm. 54x81
567

Jean Fautrier

1962
cm. 54x81
Stima
€ 250.000 / 350.000
568

Yves Klein

(Nizza, 1928 - Parigi, 1962)

Untitled Blue Sponge (SE 77)

1960 ca.
Pigmento e resina sintetica, spugna naturale, con base in metallo
cm. 20x12x10 (con base)
568

Yves Klein

(Nizza, 1928 - Parigi, 1962)

Untitled Blue Sponge (SE 77)

1960 ca.
cm. 20x12x10 (con base)
Stima
€ 350.000 / 450.000
Stima
€ 120.000 / 180.000
570

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bacco

1923
Olio su cartone applicato su tavola
cm. 51x33
570

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bacco

1923
cm. 51x33
Stima
€ 90.000 / 130.000
Stima
€ 8.000 / 14.000
61 - 90  di 91 LOTTI