Arte Moderna

580

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Caffè di sobborgo, 1939

Olio su tela
cm. 50x40

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 939; titolo al verso sulla tela: Caffè di sobborgo: sul telaio; etichetta Galleria Genova, Genova, con n. 4 (opera datata 1940): timbro Mostra Ottone Rosai / nelle collezioni genovesi / La Rinascente, Genova 1964.

Certificato su foto di Giovanni Faccenda.

€ 8.000 / 14.000
Stima
Asta Live 250

Arte Moderna

sab 1 Giugno 2024
TORNATA UNICA 01/06/2024 Ore 16:00