Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings
60
Scuola fiamminga del XVII secolo
Interno di locanda con scene di vita
Olio su tavola
cm. 73,5x108,5
Restauri.
Il dipinto sembra attendibilmente opera di un pittore della scuola di Haarlem, in rapporto stretto con le "scene di genere" simili di Isaak van Ostade (Haarlem 1621 - 1649) e di Cornelis Bega (Haarlem 1631 - 1664), si vedano le teste dei personaggi molto vicine a quelle del dipinto di Bega, Merry company in a tavern, 1661 ca., Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, inv. n. 3369. Bibliografia di riferimento: Masters of Seventeenth-Century Dutch Genre Painting, a cura di Peter C. Sutton, Philadelphia Museum of Art, Gemäldegalerie, Berlino, Royal Academy of Arts, Londra, Philadelphia Museum of Art, 1984, pp. 132-134, 290, 291, tav. 32, cat. n. 94, tav. 33, cat. 2.