A) Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 34,5x47,5. Dedica e firma in basso: A Lucio con affetto per un compleanno, immaginario - Luciano Bartolini;
B) Un Giano blu, 1987, litografia ritoccata a mano, cm. 34,7x48,5 (lastra). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini 1987, titolo e dedica in basso al centro: "Un Giano blu" Per Lucio con affetto Luciano.